Обязан ли я ставить счётчики на воду?

Жилкомсервис насильно заставляет ставить счётчики но воду. приведут комиссию. чтонмне делать

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об
энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении
изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

До 1 января
2012 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей
статьи), до 1 июля 2013 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5 и
6 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемых воды,
тепловой энергии, электрической энергии, в том числе оснащения многоквартирных
домов коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой
энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для
коммунальных квартир) приборами учета используемых воды, электрической энергии)
и до 1 января 2016 года (в отношении объектов, предусмотренных частями 5.1 и
6.1 настоящей статьи, в части оснащения их приборами учета используемого
природного газа) организации,
указанные в части 9 настоящей статьи, обязаны
совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических
ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации
осуществляют, объектов, инженерно-техническое оборудование которых
непосредственно присоединено к принадлежащим им сетям инженерно-технического
обеспечения и которые в нарушение требований частей 3 — 6.1 настоящей статьи не
были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в
установленный срок. Лицо, не
исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов
приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск
указанных организаций к местам установки приборов учета используемых
энергетических ресурсов и оплатить
расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. В случае отказа
от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный
срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых
энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными
организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания….

Федеральный закон от 07.12.2011 N
416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» Приборы
учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей
водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности
сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций
или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7,
части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами
о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод,
установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору
водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения,
опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение,
холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные
договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда
опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией
повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.