Можно ли вернуть вещь, проработавшую меньше суток, если утерян гарантийный талон?

Приобрели видеорегистратор и уехали на 2 недели. Регистратор проработал меньше суток и сгорел(раздвинулся по швам).После приезда не нашли гарантийный талон (только чек). Как можно произвести обмен или ремонт бесплатный (цена не копеечная).

Спасибо.

, Галина, п. Караганда
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Галина. В данном случае ссылаться необходимо на п. 5 ст. 18 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» — Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований, а также п. 1 ст. 25 указанного Закона — Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Составляйте письменную претензию, где также ссылаетесь на ст. 18 Закона, в соответствии с которой: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Продавец должен будет произвести экспертизу за свой счет, для установления существенности недостатка.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

На ремонт они безусловно должны его забрать, но лучше требовать проведение экспертизы, так как если она покажет, что недостаток существенный, Вы вправе обменять товар, возвратить деньги, уплаченный за него и другие требования, установленные ст. 18 вышеуказанного Закона.