Как подать жалобу и перевести ребенка в другой детский сад?

Здравствуйте.Помогите правильно написать жалобу.Суть вот в чем.Мы 3 месяца ходим в сад.Я мать одиночка.За эти три месяца мы постоянно болеем,у нас были обнаружены вши,глисты и последняя капля стала того,что мы попали в больницу с серьезным оттитом.Я хочу перевести своего ребенка в сад где мы стояли на учете с рождения.Мы пошли в сад №7 по семейным обстоятельствам.Помогите это все правильно сформулировать .спасибо.

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина!

Вопрос о переводе ребенка в другое дошкольное образовательное учреждение пошагово рассмотрен «Электронным журналом „Азбука права“, 11.11.2015.

Ввиду отсутствия в действующем законодательстве регламентированного порядка указанного перевода, считаем данную статью вполне приемлемой к применению:

"«Электронный журнал „Азбука права“, 11.11.2015
КАК ПЕРЕВЕСТИ РЕБЕНКА В ДРУГОЙ ДЕТСКИЙ САД?

Законодательство предоставляет право на перевод ребенка в другой детский сад, однако процедура перевода не регламентирована и может зависеть от правил конкретных дошкольных образовательных учреждений (ст. 25 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).
Перевод ребенка в другой детский сад состоит из двух этапов — отчисления из одного сада и приема в другой. Однако предварительно необходимо получить путевку (направление) для зачисления в новый детский сад.
Для перевода рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Обратитесь за путевкой (направлением) в новый детский сад в отдел (управление) образования округа, в котором он находится.

Для получения путевки или направления вам нужно написать соответствующее заявление. В нем указываются фамилия, имя, отчество ребенка, дата и место его рождения, адрес проживания, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка, адреса их регистрации и фактического проживания. Должна быть приведена причина, по которой вы планируете перевести ребенка в новый сад, например смена места жительства. Если ваш ребенок имеет право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад, нужно указать в заявлении на эти обстоятельства. Например, если вы являетесь работающим одиноким родителем.
Помимо заявления в отдел (управление) образования нужно представить:
— оригинал документа, удостоверяющего вашу личность;
— свидетельство о рождении ребенка;
— справку из детского сада, который в настоящее время посещает ребенок;
— документы, подтверждающие право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад (если такое право имеется).
Путевку (направление) вам выдадут только при наличии свободного места в детском саду. В противном случае вас поставят в очередь для зачисления в конкретный сад, выдав соответствующую справку или уведомление. Обратите внимание на то, что в путевке (направлении) может быть указан срок ее действия. Например, две недели со дня выдачи.
Шаг 2. Напишите заявление с просьбой отчислить ребенка из детского сада в связи с переводом в другой детский сад.
Заявление пишется на имя заведующего детского сада, который посещает ребенок. В нем нужно указать фамилию, имя, отчество ребенка, дату его рождения, группу обучения, а также привести наименование и адрес детского сада, в который планируется перевести ребенка. Можно указать причины перевода в другой детский сад.
Заявление подписывают родители (законные представители) ребенка.
Шаг 3. Представьте заявление об отчислении ребенка в детский сад, который посещает ребенок.
Помимо заявления, в детском саду могут потребовать документ, который подтверждает принятие ребенка в другой детский сад (путевку или направление). Кроме того, если у вас есть задолженность по оплате содержания ребенка в детском саду, от вас потребуют погасить ее.
На основании заявления родителей (законных представителей) заведующий детского сада издает приказ об отчислении ребенка в связи с переводом в другой детский сад. С вами расторгнут договор, который заключался при поступлении ребенка в детский сад.
Заберите из детского сада, из которого отчислен ребенок, медицинскую карту и другие документы.
Шаг 4. Напишите заявление о приеме ребенка в новый детский сад.
Заявление пишется на имя заведующего детского сада, в который переводится ребенок.
В заявлении указывается фамилия, имя, отчество ребенка, дата его рождения, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка. Напишите, что прием происходит в порядке перевода ребенка из одного детского сада в другой.
Шаг 5. Представьте в новый детский сад:
— заявление о приеме ребенка;
— путевку (направление) в детский сад;
— оригинал документа, удостоверяющий вашу личность;
— медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка (медицинскую карту);
— другие документы, которые вы забрали из прежнего детского сада.
Шаг 6. Заключите договор с детским садом.
Заведующий детского сада издает приказ о зачислении ребенка и заключает с вами договор, в котором указываются форма обучения, наименование образовательной программы и срок ее освоения, направленность группы, в которую зачисляется ребенок, а также режим пребывания ребенка в детском саду.
Кроме того, договором определяются размер, срок и порядок оплаты за присмотр и уход за ребенком, а также права и обязанности детского сада и родителей ребенка (ч. 2 ст. 53, ч. 10 ст. 54 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Приказ Минобрнауки России от 13.01.2014 N 8).
Материал подготовлен при содействии
Группы компаний „Аналитический Центр“»

Что касается жалобы, рекомендуем после решения вопроса о переводе ребенка в иное дошкольное образовательное учреждение, руководствуясь Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», направить жалобу в прокуратуру Ростовской области, изложив в ней выявленные Вами нарушения, либо признаки, указывающие на возможное наличие этих нарушений.