Как мне развестись, если жена не дает документы на оформление?

ЗДРАВСТВУЙТЕ !!!МЕНЯ ЗОВУТ ЮРИЙ !ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА .ЖЕНА НЕ ДАЕТ ДОКУМЕНТЫ ЧТО БЫ ОФОРМИТЬ РАЗВОД.В БРАКЕ НЕ ЖИВЕМ ТРИ ГОДА .КТО НА НЕЕ МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ .ПОХОРОШЕМУ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ . А СКАНДАЛИТЬ С НЕЙ САМ НЕ ХОЧУ .ПЛАЧУ АЛИМЕНТЫ .ЕСТЬ НЕБОЛЬШАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ В СВЯЗИ НЕ СВОЕВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ ЗАРПЛАТЫ .ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

, ЮРИЙ, г. Барнаул
Рустам Мурзаханов
Юрист, г. Димитровград

Очень просто — подавайте исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства. Образец искового заявления зачастую имеется в здании суда. Если нет, то можете самостоятельно его составить по образцу из интернета либо обратиться к юристу. К иску нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, свидетельство (а) о рождении ребенка (детей). Даже если в суде жена будет возражать против развода, суд сначала даст срок на примирение, но если оно не состоится, все равно вынесет решение о расторжении брака.

Если нужна помощь в составлении иска, пишите в личку.

Ольга Колесникова
Юрист, г. Никольск

В исковом заявлении укажите: Прошу суд истребовать у ответчика свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка. Кроме того в органе ЗАГС Вы можете получить дубликат данных документов.