Каковы шансы на возврат денег через суд, если франшизу продали без товарного знака?

Здравствуйте, у нас сложна ситуация, надеюсь на ваше экспертное мнение.

Мы купили франшизу месяц назад, позже когда начали собирать документы для аренды обнаружили, что товарный знак не зарегистрирован в Роспатенте! Мы обратились в компанию продавшей нам франшизу на что мы получили ответ "Да, у нас нет товарного знака! Но мы же вам не его продавали!". Когда мы показали пункт в договоре "правообладатель предоставляет товарный знак..." нам ничего ответить ничего конкретного не смогли, пробубнили что деньги вернуть на этой неделе не получиться.

Договор зарегистрирован на ИП Максякову как она говорит исполнительный директор компании, она деньги отказывается возвращать, говоря что просите у бухгалтерии, вы им деньги давали.

Пригрозили полицией, начали шевелиться, позвонили "У нас есть товарный знак! Просто мы не знали!" и высылают нам копию принятия их заявки в Роспатент, но Товарный Знак еще официально не получен и по закону продажа франшизы является в этом случае незаконной!

Скажите, при обращении в суд, каковы шансы получить свои деньги назад, работать не имея товарного знака мы категорически не хотим!

, Алина, г. Казань
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Полагаю, что в данном случаи речь идет о ст. 159.4 УК РФ

Статья 159.4. Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности
1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, — наказывается
штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо
ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Именно 159.4 — т.к. речь идет о договорных обязательствах и Вам по сути продали, то чего у данной компании нет, а это подпадает под определение ч. 1,
ст. 159 УК РФ

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Следовательно пишите иск, деньги должны Вам вернуть в полном размере, так же можете написать заявление в правоохранительные органы.