Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов. Мои действия?

При разводе была установлена сумма алиментов, которую должен платить бывший муж ребенку. Через год он подал исковое заявление на уменьшение алиментов. Причины, которые он указал, еще не знаю. Но я не согласна с его решением, т.к. кроме этих алиментов - других средств на содержание ребенка нет. Ребенку 2 года, я в отпуске по уходу за ребенком. Как мне поступить. Что будет, если я не явлюсь на заседание суда?

, Ольга Иванова, г. Омск
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, Вам лучше все-таки явиться на заседание, это в Ваших интересах, поскольку без Вас суд будет принимать решение только основываясь на доводах Вашей противной стороны. А если Вы явитесь, да если еще представите суду доказательства Вашего тяжелого в настоящий момент материального положения (документы о том, что находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, документы, подтверждающие  размер получаемых Вами алиментов в настоящий момент), заявите в суде, что не согласны с доводами истца, попросите суд оставить заявление об удовлетворении, тогда суду будет легче оценить Вашу позицию и «встать на Вашу сторону».