Могут ли отказать в использовании материнского капитала?

Я основной заемщик, мой брат и муж созаемщики. Квартира однокомнатная, оформлена на меня и брата в равных долях. У брата родился второй ребенок. Может ли брат использовать свой материнский капитал для погашения части ипотечного кредита?

, Татьяна, г. Егорьевск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Да может, причём ещё до того, как ребёнку исполнится три года.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Ст.10 ч 6 6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

(часть шестая введена Федеральнымзаконом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ)

Татьяна
Клиент, г. Егорьевск

Всё так, но у нас квартира в собственности в равных долях. Я сестра. В пенсионном предупредили что возможно откажут.

По какой причине они должны отказать, Вам не сказали?