Какой выбрать оптимальный налог для мини гостиницы?

Привет.

мини гостиница 10 номеров на 27 человек ,работает только летом 3 месяца

наёмных работников нет .семейный бизнес

какой оптимальный налог выбрать , необходимые документы?

Спасибо за консультацию.

, Сергей, г. Краснодар
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Самым оптимальным для такого сезонного вида деятельности будет являться упрощенная система налогообложения( УСН), 6% от суммы доходов организации или 15% от суммы доходов, уменьшенных на величину расходов организации.

Субъекты РФ могут изменять налоговые ставки при объекте «доходы минус расходы» в диапазоне от 5% до 15%. Кроме того, они могут дифференцировать их в зависимости от категории плательщика.

Также в 2015 году в Краснодарском крае начали применяться налоговые каникулы для ИП. Возможно Вам будет интересен подобный вариант для начала работы.

ЗАКОН Краснодарского края от 08.05.2015 N 3169-КЗ «ОБ УСЛОВИЯХ ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ''
Установлена налоговая ставка в размере 0% для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих определенные виды предпринимательской деятельности в производственной, социальной и научной сферах, в соответствии с законодательством края. Данную налоговую ставку налогоплательщики вправе применять со дня их государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей непрерывно в течение двух налоговых периодов. Первым налоговым периодом использования указанной налоговой ставки является год государственной регистрации налогоплательщика в налоговом органе в соответствии с законодательством. Установлены следующие ограничения на применение налоговой ставки в размере 0% по итогам налогового периода: доля доходов от реализации товаров, работ, услуг при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в общем объеме доходов от реализации товаров, работ, услуг должна быть не менее 70%; средняя численность работников не должна превышать 15 человек. Также размер доходов от реализации, определяемых в соответствии с законодательством Российской Федерации, полученных индивидуальными предпринимателями при осуществлении видов предпринимательской деятельности в социальной и научных сферах, не должен превышать предельного размера дохода, предусмотренного законодательством Российской Федерации, уменьшенного в 4 раза. В случае нарушения ограничений индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение налоговой ставки в размере 0% и обязан уплатить налог за налоговый период, в котором нарушены указанные ограничения, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Также установлена налоговая ставка в размере 5% для категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, осуществляющих виды предпринимательской деятельности, установленные законодательством края. В данную категорию входят: организации, зарегистрированные в установленном порядке, у которых доля доходов от реализации товаров, работ, услуг, полученных от осуществления установленных видов деятельности; индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке до вступления в силу Закона, у которых доля доходов от реализации товаров, работ, услуг, полученных от осуществления установленных видов деятельности, в общем объеме доходов от реализации товаров, работ, услуг составляет не менее 70% и средняя численность которых не превышает 15 человек. В случае несоответствия налогоплательщика указанным условиям он утрачивает право на применение налоговой ставки в размере 5% и обязан уплатить налог за налоговый период, в котором определено данное несоответствие, по налоговой ставке, установленной законодательством Российской Федерации.
www.consultant.ru/law/review/2682358.html© КонсультантПлюс, 1992-2015