Какую форму организации лучше выбрать для работы с клиентами?

Здравствуйте, хочу выбрать юридическое лицо и формат работы, порекомендуйте пожалуйста.

Ситуация: фирма будет заниматься разработкой онлайн-проектов и администрированием сайтов (РФ, страны Запада).

Договора: сотрудники и контрагенты (найм, сотрудничество, неразглашение), клиенты (осуществление работ).

--

Какие вариант я увидел:

1. ИП - к сожалению, не так солидно.

2. ООО - отпугивает имущественная ответственность, а также трудности с оборотом документов и сдачей отчетности, а также налоговой инспекцией.

3. Заграница (офшор и неофшор).

3.1. Неофшор (Литва, Латвия) — дорого, сдача отчетности порядка 2000 EUR, обслуживание фирмы примерно те же самые деньги.

3.2. Оффшор - Сейшелы, БВО — этот мне вариант нравится, склоняюсь в сторону Сейшел (анонимно, не дорого, без проблем с регистрацией, без проблем с отчетностью и налоговой), но я не знаю реалий, будут ли клиенты заключать договора с фирмой на Сейшелах (юр. лица РФ) ? Какие вообще реалии данной авантюры ? От договоров в том числе нужна юридическая правомощность, то есть не только формальное их заключение с клиентами, но и, конечно же, возможное отстаивание своих прав.

--

Формулируя итоговый вопрос, критерии следующие: 1) без проблем с регистрацией 2) не отпугивать клиента 3) без лишней отчетности, либо минимизировать проблемы с отчетностью 4) не дорого :)

, Михаил Ш, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
2. ООО — отпугивает имущественная ответственность, а также трудности с оборотом документов и сдачей отчетности, а также налоговой инспекцией.

Здравствуйте!

Я бы всё-таки рекомендовал ООО, так как учредители отвечают по своим обязательствам только в пределах стоимости своих долей. А предприниматель как раз отвечает всем своим имуществом по своим обязательствам.

Что касается бухгалтерии тут всё достаточно просто вы можете передать бухгалтерию на аутсорсинг. Есть прекрасный интернет сервис бухгалтерской отчётности «моё дело», не дорого.

https://www.moedelo.org/

Гражданский кодекс РФ статья 87. Основные положения об обществе с ограниченной ответственностью
1. Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.
Михаил Ш
Клиент, г. Москва

Роман, здравствуйте, спасибо за совет.