Требуется ли оплачивать замену паспорта в 20 лет, если я нахожусь не по месту регистрации?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я проживаю и учусь в Саратове, регистрации нет. Место постоянной регистрации - другой город. Мне недавно исполнилось 20 лет и нужно менять паспорт. При обращении мне сказали, что я должна заплатить 2500 рублей. Мне не понятно за что я должна платить? За отсутствие регистрации?

, Ольга, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я проживаю и учусь в Саратове, регистрации нет. Место постоянной регистрации — другой город. Мне недавно исполнилось 20 лет и нужно менять паспорт. При обращении мне сказали, что я должна заплатить 2500 рублей. Мне не понятно за что я должна платить? За отсутствие регистрации?
Ольга

Ольга, на самом деле госпошлина за получение нового паспорта составляет всего 300 рублей. А вот если Вы несвоевременно сдали документы на замену паспорта — то это возможно:

На основании статьи 19.15 КоАП РФ проживание по месту жительства и месту пребывания без паспорта или с недействительным документом удостоверяющего личность влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 рублей. Штраф накладывается независимо от того, какой срок составляет просрочка.