Какая правовая форма подойдет лучше для открытия языковой школы?

Здравствуйте.

Хочу открыть языковую школу, есть ряд вопросов - какая правовая форма подойдет лучше, нужно ли получать лицензию в рособрнадзоре, если не собираюсь выдавать сертификаты гос. образца, а только сертификат об прохождении курсов?

, Алексей, г. Казань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Хочу открыть языковую школу, есть ряд вопросов — какая правовая форма подойдет лучше, нужно ли получать лицензию в рособрнадзоре
Алексей

Подойдет ИП. Если будете осуществлять образовательную деятельность самостоятельно без привлечения других педагогов, то лицензия не нужна. Если — с привлечением, то нужна (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Для открытия школы в других организационно-правовых формах лицензия обязательна.

если не собираюсь выдавать сертификаты гос. образца, а только сертификат об прохождении курсов?
Алексей

Это не имеет значения, поскольку для выдачи документов гос. образца, помимо лицензии нужна еще и государственная аккредитация. Сертификат о прохождении курсов (об обучении) Вы можете выдавать в любом случае.

Если ИП, то необходимо зарегистрировать ИП, указав вид деятельности образовательная. Для Вас подойдет код ОКВЭД 80.10.3 — дополнительное образование детей. Если будете обучать и взрослых, то еще код 80.42 — образование взрослых.

Удачи Вам!