Как оформить соглашение о разделе имущества, если супруг обязуется выплачивать ипотеку?

делим с мужем имущество.не разведены.приобрели в браке -гараж,машину,дом.все оформили на мужа.дом в ипотеке-часть погасили маткапиталом,осталось-560 тыс.я предложила мужу-пол дома и гараж.мне-пол дома и машину.он не согласен-хочет мне отписать дом и говорит будет платить ипотеку,а ему гараж и машина.можно ли оформить все юридически-т.к я ему на слово не верю,может обмануть и не платить ипотеку.а я останусь с долгом и банк может дом выставить на продажу за неуплату ипотеки.сейчас возможности платить у меня нет-в отпуске по уходу за ребенком.в браке 2е несовершеннолетних детей.как поступить

, елена долгова, г. Ульяновск
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте

Заключайте перед подачей документов о разводе брачный договор (оформляется у нотариуса), в котором укажите все условия раздела имущества, кому какие обязательства выполнять и каким имуществом владеть в случае развода.

Разводить Вас будет только суд и одновременно с заявлением о разводе сможете разделить имущество в соответствии с брачным договором.

елена долгова
Клиент, г. Ульяновск

А если мы придем к согласию- пол дома ему, половина мне, муж может подать встечный иск на раздел долга по ипотеке?и половину долга по ипотеке придется выплачивать мне?а имеет значение что я часть долга по ипотеки уже погасила маткапиталом?можно ли присудить доли пополам, а кредит все равно будет платить муж?

Виктор Гайдук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Сначала скажу пару слов в целом о том, каким образом можно оформить раздел имущества. Полагаю, что начать нужно с этого, т.к. у Вас с мужем есть некоторое разногласия по поводу того, как необходимо делить имущество. Итак, существует два способа раздела имущества:

1. Соглашение супругов о разделе имущества (п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ). В случае, если Вы с мужем всё-таки придёте к согласию в вопросе о том, как вам делить имущество, то можно будет заключить соглашение, в котором будут оговорены все условия раздела. Такое соглашение может быть заключено в простой письменной форме, однако Семейный кодекс также содержит норму, согласно которой такое соглашение может быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ). В случае, если будете заключать соглашение о разделе имущества, рекомендую обратиться к нотариусу и удостоверить это соглашение.

2. Раздел имущества в судебном порядке (п. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ). В случае, если Вы с мужем не придёте к согласию в вопросе о том, как вам делить имущество, то раздел имущества будет производиться в судебном порядке либо по общим правилам, установленным СК РФ, либо в соответствии с брачным договором (при его наличии).

Далее, давайте рассмотрим непосредственно Вашу ситуацию.
Относительно гаража и машины с точки зрения права ситуация простая: Вам необходимо придти к согласию относительно того, что кому достанется из этого имущества. А вот ситуация с домом сложнее. Дом находится в ипотеке, т.е. в залоге у банка по кредитному договору. Рассмотрим ситуацию, которая возникнет в случае, если Вы согласитесь на предложение мужа и дом перейдёт в Вашу собственность, а платить будет он. В такой ситуации Вы становитесь собственником дома и одновременно будете являться залогодателем по договору ипотеки (т.е. Ваш дом будет в ипотеке у банка), а Ваш муж будет являться должником по договору с банком и обязан будет, соответственно, вносить все необходимые платежи. То есть, проще говоря, собственником дома будете Вы, одновременно Вы также будете залогодателем по договору ипотеки, а Ваш муж будет должником по договору. Такой вариант возможен в силу нормы абз. 2 п. 1 ст. 1 Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «Об ипотеке (залоге недвижимости)», согласно которой залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо). При такой схеме существует следующий риск: да, платить обязан будет Ваш муж, но если он не будет исполнять свои обязательства по оплате, то дом всё равно может быть реализован на торгах, т.к. он в залоге у банка.

В целом, могу дать Вам следующие рекомендации:
1. Попробуйте заключить перед разводом брачный договор с мужем. В нём Вы сможете оговорить как все особенности, связанные как с разделом имущества, так и все иные имущественные обязательства. Брачный договор будет также удобен тем, что суд, расторгая Ваш брак (а это будет делать только суд, учитывая наличие у вас общих несовершеннолетних детей) сможет сразу произвести и раздел имущества в соответствии с условиями брачного договора.
2. Если это возможно, попробуйте досрочно исполнить обязательства по договору ипотеки, возможно путём продажи какого-либо имущества, например автомобиля. При отсутствии ипотеки Вам будет гораздо проще производить раздел имущества, кроме того, это исключит долгие процессы согласования с банком изменений в договор ипотеки.