Как снизить налог на продажу жилья, которое в собственности менее трех лет?

Здравствуйте.Я собираюсь продать недвижимость доставшуюся мне по наследству которой владею менее 3-х лет. Соответственно мне необходимо будет оплатить налог. Но мне сказали что можно сделать вычет в 1 млн.р с налогооблагаемой суммы так ли это? И как это сделать?

, Евгений, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Да, у вас есть такое право. Для этого вам необходимо после продажи недвижимости не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи, подать налоговую декларацию (сейчас действует форма декларации, утвержденная приказом ФНС России от 24.12.2014 г. № ММВ-7-11/671@).

В налоговой декларации есть раздел, который посвящен имущественным налоговым вычетам, который вам и надо будет заполнить. Все делается в виде расчетов в декларации.

С суммы, которая останется после налогового вычета, и надо будет платить налог 13%. Налог необходимо заплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом продажи.

Пример. Продаете недвижимость в 2015 году, значит декларацию подаете не позднее 30 апреля 2016 года. Если, к примеру, недвижимость стоила 2 млн.рублей, из этой суммы берется налоговый вычет (минус 1 млн.рублей), с оставшейся суммы (1 млн.рублей) не позднее 15 июля 2016 года платится налог 13% — 130 тыс.рублей. Если, к примеру, недвижимость стоила не более 1 млн.рублей, то все поглощается налоговым вычетом, налог в этом случае платить не надо, но декларацию все равно надо подавать.