Определение совместной собственности супругов, при наличии брачного договора

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности супругов, чем будет руководствоваться судья: условиями договора или общей нормой закона?

, Олег, г. Екатеринбург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Олег, брачный договор должен отвечать требованию закона, этим и будет руководствоваться суд.

Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Если договор никем не оспорен, то в отношении имущества, которое указано в договоре, суд будет руководствоваться положениями договора.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Будет руководствоваться брачным договором, однако с оговоркой, согласно п.15 Постановления ВС РФ от 05.11.1998 г.:

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.