Могу ли я отказаться от выполнения дополнительной работы?

Работаю на заводе деж.электриком в цеху, нас заставляют чистить вагоны, обучение я не проходил, писал отказ. Раньше были бригады, которые ходили и сами зачищали вагоны, теперь возложили это на сами цеха. Могу ли я не выполнять чужую, не нужную мне работу?

, Андрей, г. Волгоград
Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!!! Вы в праве отказаться от выполнения работы не входящую в ваши обязанности, если это не обговорено в вашем трудовом договоре или в должностной инструкции.