Расчет отпускных при увольнении, если расчетный период не был отработан полностью

Добрый день! Интересует, каким образом рассчитывается количество оплачиваемых отпускных дней при увольнении, если год (расчетный период) отработан не полностью? Например (мой случай), за год полагается 28 дней, а отработано 10 полных месяцев (24.12.2014 - 24.12.2015, увольнение 16.11.2015). Каким будет количество оплачиваемых дней?

, Егор, г. Нальчик
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Егор,

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 31 октября 2008 г. N 5921-ТЗ

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, получил работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.
В случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со ст. 139 Кодекса РФ исходя из расчета 2,33 дня отпуска за 1 месяц.