Должен ли застройщик платить за свои непроданные квартиры?

Добрый день! У меня такой вопрос. Я являюсь собственником квартиры МКД, управление которым осуществляет Управляющая компания, она же является застройщиком этого МКД. Плата за содержание МКД установлена 64 руб за 1 кв.м. Половина квартир не продана (квартиры застройщика). Должен ли застройщик платить за содержание непроданных квартир? Мы подозреваем, что бремя содержания ложится только на собственников квартир, в то время, как застройщик за свои квартиры не платит. Как это можно доказать, в какие гос. структуры можно обратиться? Можно ли провести независимую экспертизу ( с учетом того, что голосов застройщика больше, и общим собранием собственником мы не переплюнем УК)? Можно ли подать в суд на застройщика за неосновательное обогащение или на возмещение убытков, вызванных неуплатой застройщиками необходимых платежей?

, Екатерина, г. Сочи
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно п. 5 ч. 1 ст. 153 ЖК РФ коммунальные услуги оплачивает собственник квартиры. Следовательно, согласно смыслу этой нормы, платить за содержание этих квартир и коммунальные услуги в них обязан застройщик.

Следует направить жалобу в Роспотребнадзор и заявление о проведении проверки на предмет платит ли застройщик за содержание и коммунальные услуги в этих не проданных квартирах.

Если факт не уплаты застройщиком за содержание этих квартир и предоставляемые в них коммунальные услуги и распределение этих сумм на прочих собственников жилых помещений подтвердится, то Вы вполне, считаю, можете подавать в суд исковое заявление о неосновательном обогащении и взыскании убытков.