Можно ли подать иск о продлении ДКП на квартиру, в связи с плохим материальным положением?

Я, Сюбаева Наталья Владимировна,живу в Мордовии.Мой супруг, Сюбаев Александр Рашитович, с 1999 года работал на Саранском вагоноремонтном заводе водителем, при заводе было два жилых дома, в одном из которых ему была предоставлена комната на общей кухне. В этой комнате мы проживали с 2000 года до 2008. В 2008 году завод решил выселять семьи из этих домов, так как дома на территории завода, без удобств, так как в этих домах не было ни санузлов, ни ванных комнат, ни горячей воды. Завод начал покупать квартиры вселять в них жильцов. Нас вселили в 3-х комнатную квартиру, это жилье не является нашей собственностью, был составлен договор - найма с заводом на 5 лет.

В 2009 году руководство завода предложили нам составить договор-купли продажи, чтобы мы стали выкупать квартиру, по этому договору мы обязаны до 2019 года, каждый месяц в равных долях вносить сумму, чтобы выкупит квартиру. Мы составили договор, супруг оформил квартиру в собственность (с обременением) и начали выкупать квартиру, стоимость квартиры 1 570 000.

Все было хорошо, пока супруг работал на заводе, получал достойную зарплату, пока завод не стал банкротом, и супруг остался без работы. Высокооплачиваемую работу в нашем городе найти сложно, я сама работаю в библиотеке, у нас двое детей, платить за квартплату надо, за кредит взятый на машину надо, и выкупать квартиру надо! Супруг берется за любую работу, не денег не хватает у на образовался долг, так не получается делать выплаты каждый месяц. Мы внесли материнский капитал, но этого мало. И вот пришли новые хозяева на завод,в 2015 году акции завода приобрело АО «Татравагонка», прислали нам письмо, где хотят расторгнуть с нами договор, и готовят к выселению. Супруг

просился на завод на работу , не берут, что нам делать помогите! Может можно как-то пересмотреть заново договор, ведь до 2019 года есть еще время

, наталья,
Саяна Цыренова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день Наталья!

Если право собственности на квартиру за Вами зарегистрировано, то расторгнуть договор купли-продажи можно только в судебном порядке. И только, в случае, если суд примет решение о расторжение договора и Вашем выселении, то только тогда Вас могут выселить. Однако, оснований для расторжения и выселения должны быть более чем весомые.

Пересмотреть заново договор можно путем составления дополнительного соглашения о внесении изменений в договор купли-продажи, но данное соглашение должно подписываться обеими сторонами и регистрироваться в Управлении Росреестра.