Каков порядок увольнения беременной сотрудницы, если банк ликвидирован?

Доброе утро, у банка отозвали лицензию 16/11/2015г. я беременная на 5 месяце, могут ли меня уволить по сокращению как и других сотрудников до ликвидации банка? Сколько примерно длится ликвидация? Какие мои действия, если мне выдадут уведомление о сокращение как и другим сотрудникам? я могу дотянуть до больничного по БИР он у меня с 28 января 2016г. ??? Спасибо.

, Алёна, г. Москва
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемая Алёна.

У Вас много вопросов, ответы на которые можно только предположить.

Отвечу на те, на которые можно ответить уже сегодня по той информации, которую Вы указали.

Увольнение беременных женщин по сокращению численности или штата работников организации запрещено (ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ), поэтому увольнение Вас по сокращению будет незаконным.

Уволить беременную женщину в связи с ликвидацией можно.

Если Вам выдадут уведомление об увольнении по сокращению никаких действий предпринимать не нужно, поскольку таким уведомлением Ваши права не нарушаются. Они могут быть нарушены только самим увольнением.

Сколько длится ликвидация — по разному зависит от многих обстоятельств, от нескольких месяцев до нескольких лет.