Можно ли сдавать квартиру в аренду до вступления в права наследования?

Дело в то, что недавно у меня умер дедушка. Он составил завещание на мою маму. Но, как я понял нам надо ждать 6 месяцев с его смерти в течение, которого могут объявиться наследники по закону. Мы хотим в течение этого времени сдавать квартиру, чтобы возместить затраты за квартплату.

, Александр, г. Рязань
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

1 Обязательно ли выписывать дедушку (умершего) и будут ли проблемы из-за этого при сдаче квартиры?
Александр

при обращении к нотариусу Вам потребуется справка от паспортистки из ЖЭКа по установленной форме, т.е. хотите или нет его снимут (по крайней мере должны) автоматом. кроме того, зачем платить больше за коммунальные, некоторые из которых зависят от количества зарегистрированных.

2 Можно ли как то узнать есть ли еще завещания?
Александр

обратитесь к нотариусу для открытия наследства, а поскольку база завещаний единая он может быстро сказать о наличии других завещаний

Александр
Клиент, г. Рязань

Спасибо большое за ответ!

Ольга Шевченко
Юрист

Здравствуйте! Ваша мама является наследником по закону, а также если имеется завещание, то и наследником по завещанию. В первую очередь вашей маме необходимо обратиться к нотариусу по месту последнего жительства вашего деда с заявлением о принятии наследства ПО ВСЕМ ОСНОВАНИЯМ, то есть не ждать пока пройдут 6 месяцев, а В ТЕЧЕНИИ 6 месяцев со дня смерти дедушки, данный срок является общим для принятия наследства. А вот свидетельство о праве на наследство вам выдадут по истечении 6 месяцев. Не пропустите срок!