Как получить единовременное пособие по рождению ребенка, если женщина не в браке?

Здравствуйте! Я родила дочь и никак не могу получить единовременное пособие по рождению ребёнка!я не в браке,не работаю,отец ребёнка установил отцовство,работает! В соцзащите мне сообщили,что должен получать отец на работе,а на его работе выдали перечень,котором написано,что нужно свидетельство о расторжении брака или о заключении,и без него он не может ничего получить!ам ж не регистрировались и тем более,не разводились!как быть?

, Анна, г. Николаевск-на-Амуре
Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Единоразовая выплата при рождении ребенка выплачивается одному из родителей (матери или ее мужу) либо заменяющему его лицу — как работающим (трудоустроенным) в форме обязательного социального страхования, так и безработным (неработающим) в форме государственного социального обеспечения. Для назначения выплаты одному из родителей необходимо обратиться за предоставлением пособия не позднее, чем по прошествии шести месяцев после рождения ребенка.

Пособие при рождении ребенка выплачивается:

-по месту работы или в отделении ФСС (Фонда социального страхования) — матери или отцу, подлежащим обязательному социальному страхованию по временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
-через Соцзащиту населения — неработающим гражданам и безработным лицам, состоящим на учете в Центре занятости населения.

Отцу Вашего ребенка достаточно взять справку с места работы, что он пособие не получал и вы получите его в соц.защите как неработающая.