Договор о покупке дома не был заверен нотариально, может ли администрация назначить штраф?

Доброго времени суток!

В 2003-м году в посёлке Чувашской Республики Российской Федерации моей мамой был куплен частный дом. Договор купли-продажи был составлен от руки и за неимением нотариуса в радиусе 70 км. не был заверен юристом. Домовая книга прилагалась, по ней мама прописана а бывший владелец выписан, и мама единственное проживающее в доме лицо.

Сегодня мне сообщили о том что некие административные работники ходят по посёлку и вымогают 10 000 рублей с владельцев частных домов купленных таким же образом (это более половины посёлка). Причиной указывается отсутствие нотариально заверенного договора о покупке дома.

Мои вопросы:

1) Насколько правомерны действия административных работников в данном случае?

2) На основании какого закона они имеют право требовать данный штраф?

3) Если они правы, какие действия следует предпринять чтобы нотариально заверить договор о покупке 12-ти летней давности?

, Вячеслав, г. Чебоксары
Сергей Ладугин
Юридическая компания "Юридическое агентство "Дефенс"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Действия неких сотрудников незаконны и по моему мнению охватываются ст. 159 УК РФ — Мошенничество. То как продавец и покупатель оформляют свои отношения — это только их дело, никаких публичных норм при этом не нарушается.

Договор купли-продажи недвижимости может быть заключен как в простой письменной форме, так и в нотариальной. Форму определяют сами стороны. Главное — зарегистрировать переход права собственности в государственном реестре прав на недвижимое имущество. Без гос. регистрации договор, пусть и в нотариальной форме, не может быть исполнен, поскольку переход права собственности на недвижимое имущество считается состоявшимся в момент государственной регистрации.

ГК РФ:

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.