Могут ли психически больного человека привлечь по статье 228, на основании данных из телефона?

Здравствуйте человеку состоявшему на учете в пнд звонят наркополицейский и просит прийти к ним либо увидеться на не тральной тереторий я кобы есть вопросы по сим карте но она не зарегистрирована вообще не на кого! вопрос если етот телефон был где то в ихних базах и вообше что то там было замечено и знают они имя только этого человека. который состойт на учёте в психушке они могут завести на него уголовное дело по статье 228 если они слушали его телефон или просто телефон был где то замечен

, Юрий, г. Краснодар
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Юрий! во-первых, уголовное дело возбуждается не только в отношении конкретного лица, но и просто по факту совершения преступления, если конкретное лицо, совершившее преступление, еще не известно.

во-вторых, тот факт, что подозреваемое лицо состоит на учете в ПНД, не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. вменяемость лица может быть установлена только на основании заключения судебно — психиатрической экспертизы, так как не все психические заболевания и расстройства влекут невменяемость. если эксперты дадут заключение, что лицо не могло осознавать характер своих действий и (или) руководить ими, но будет установлено наличие в его действиях состава преступления, то к данному лицу будут применены принудительные меры медицинского характера (принудительное наблюдение у врача — психиатра или принудительное лечение в стационаре)