Каковы права должника, если у приставов исполнительный лист на 200 тысяч рублей?

в ноябре 2014 было ДТП, вина моя. пострадавшим выплатили по ОСАГО 120 тыс., но им не хватило. Был суд без моего участия, в июне 2015, о котором мне не было известно, хотя в деле имеются документы, что по почте мне посылали повестку, отправление вернулось не полученным. Я узнал о существовании исполнительного листа только в конце октября 2015 когда с карты сбербанка сняли всю мою пенсию и на нее выставлен долг 218 тыс руб. Таким образом. без всяких предупреждений я полностью лишен не только средств к существованию но и возможности оплачивать кредит сбербанку 6 тыс в месяц. Какие в этом случае мои права?

кроме того, мне известно, что с 1-го октября 2014. страховая выплата по ОСАГО стала 400 тыс. В этой сумме мне отказано, так как страховка оформлена в феврале 2014. Имею ли я право на выплату по ОСАГО в пределах этой суммы 400 тыс.

, Евгений, г. Иркутск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

кроме того, мне известно, что с 1-го октября 2014. страховая выплата по ОСАГО стала 400 тыс. В этой сумме мне отказано, так как страховка оформлена в феврале 2014. Имею ли я право на выплату по ОСАГО в пределах этой суммы 400 тыс.

К сожалению, новые правила о сумме страхового возмещения действительны только в случае, если договор ОСАГО был оформлен после 1 октября 2014 года. В вашем случае отказ страховой компании правомерен.

с карты сбербанка сняли всю мою пенсию и на нее выставлен долг 218 тыс руб.

Согласно закону приставы вправе обращать взыскание на сумму не более 50% от Вашей зарплаты или пенсии. Как правило арест карт/карты происходит потому что приставы не знают о назначении счетов должника. Банк лишь в ответ на запрос пристава предоставляет информацию об открытых счетах, после чего выносит постановление об аресте.

Вы вправе обратится к приставу со подтверждающей справкой о назначении вашей карты, после этого сумма списания будет уменьшена.

лишен не только средств к существованию но и возможности оплачивать кредит сбербанку 6 тыс в месяц. Какие в этом случае мои права?

В соответствии со ст. 37 Закона " Об исполнительном производстве" и ст.203 ГПК РФ. Вы вправе обратится в Суд с заявлением об отсрочке/рассрочке исполнения решения суда. Суд может удовлетворить требование об отсрочке если будет доказана необходимость отсрочки и невозможность исполнения решения суда без нее(трудное материальное положения, отсутствие работы и пр.)

На суде важное значение имеет позиция судебного пристава, судья может спросить у пристава будет ли рассрочка исполнения суда способствовать его скорейшему исполнению, и как должник принимает меры к его исполнению.

Вам важно предварительно убедить/доказать приставу, что вы готовы исполнять решения суда после применения рассрочки.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
(Закон «Об исполнительном производстве»)

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (Гражданский процессуальный кодекс РФ)
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.