Как отсрочить выплаты по кредитным картам, если я на больничном уже три месяца?

Добрый вечер! у меня сложилась неприятная ситуация.У меня в наличии есть кредитная карта сбербанка .На данный момент я не могу гасить кредит по состоянию здоровья т.к я нахожусь на больничном уже 3 месяц и мне ещё предстоит операция .не могу сказать сколько будет востоновительный период после операции.с больничного не получается оплачивать т.к работодатель не своевременно его оплачивает но и большинство денег уходит на лечение.Я позвонила в банк и попыталась с ними поговорить по поводу отсрочки платежа или помочь мне как то решить сложившуюся ситуацию. на что мне ответили что по картам не чего не делают,и передадут дело кому то я не поняла для возврата долга.Подскажите как поступить,и что делать в этой ситуации.Прошу помочь.

, наташа, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Как
правило, за просрочку платежей по кредитам в каждом банке предусмотрена выплата
неустойки, условия о штрафных санкциях прописаны в кредитном договоре, поэтому
Вам нужно внимательно прочитать условия на которых вам был выдан кредит, а
особенно условия о начисляемых штрафах за просрочку. Также рекомендую письменно
обратиться в банк и попросить установить рассрочку погашения долга, укажите,
что Вы не отказываетесь платить кредит, но у вас сейчас возникли финансовые
трудности. Ну и последнее, знайте, что, если долг будет передан коллекторам, то
они не имеют никаких специальных полномочий принудительного взыскания долга,
кроме права обращения в суд. Если дело дойдёт до суда, то Вы вправе просить суд
уменьшить неустойку и установить рассрочку погашения долга.