Как разменять квартиру без согласия одного из проживающих?

мой муж собственник 3х-комнатной квартиры в которой проживают 4 человека муж я и наши двое совершеннолетних детей мы хотим разменять квартиру но сын против можем ли мы разменять квартиру без его согласия

, наталья, г. Екатеринбург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подобные решения принимают только собственники квартиры, согласия проживающих не требуется. С другой стороны если он против, то снять его с регистрационного учета можно только в судебном порядке. На мой взгляд новому собственнику это будет сделать проще, но как правило особо желающих этим заниматься нет

наталья
Клиент, г. Екатеринбург

огромное вам спасибо!

Сергей Ладугин
Юридическая компания "Юридическое агентство "Дефенс"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Поскольку Ваши дети уже совершеннолетние, то согласия органа опеки и попечительства на продажу квартиры не требуется. Ваш муж имеет право продать ее, на это требуется только ваше согласие как супруги на распоряжение совместно нажитым имуществом (если квартира попадает в эту категорию)