Можно ли квалифицировать действия займодавца по ч 1 статьи 159 УК РФ?

Добрый день. Был заключен договор займа с физическим лицом, который взял для заемщика кредит, договор займа был составлен для того, что бы у займодавца были гарантии выплаты его кредита заемщиком. Но в договоре об этом не указано. Договор займа был безденежным. Заемщиком кредит выплачивался, есть квитанции. Однако через год займодавец подал в суд на заемщика о том, что он обязан выплатить полную сумму по договору займа. Можно ли квалифицировать действия займодавца по ч.1 ст. 159 УК РФ?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово
Если деньги не были переданы договор займа не признается заключенным. Состава мошенничества не будет. Вам надо подать встречное исковое о признании договора не заключенным.