Переоформление земельного пая, унаследованного в равных долях

после смерти отца был унаследован мной и моей матерью в равных долях. Теперь решили переписать её долю на меня, могу ли я заняться переоформлением сам, имея генеральную доверенность от моей матери? Если да, то достаточно только доверенности, или нужно что-то ещё (Свидетельство о праве собственности имеется, внесены оба дольщика)?

заранее спасибо

Алексей

, Алексей, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Что Вы имеете в виду под словом «переоформление»: купить у матери ее долю, сделать дарственную — как? Вы, будучи доверенным своей матери-собственницы доли земельного участка, не можете сами себе продать эту долю или подарить. Это будет нонсенс — бессмыслица. Регистрационная палата не зарегистрирует право собственности. Представьте себе, что в договоре купли-продажи или дарения подписываете Вы, как продавец или даритель и, как покупатель или одаряемый. Нужно, чтобы Ваша мама выдала такую доверенность любому другому лицу и тогда тот будет от имени матери совершать сделку.