Законно ли увольнение беременной?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Я на 6 месяце беременности, по состоянию здоровья хочу уйти в декрет сейчас. Начальник говорит, что если уйду сейчас, то он не будет платить мне декретные и вообще уволит, заставляет работать ещё 2 месяца.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Анна Гершгорн
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте

Вы можете взять больничный, а в декрет уходят на 7 месяце беременности (по неделям уточните у врача). Поэтому вы можете взять больничный, а потом сразу в декрет, не выходя на работу. Уволить и не платить декретные Ваш начальник не имеет права

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана!

Вам в соответствии со статьей 255 Трудового кодекса Российской Федерации положен отпуск по беременности и родам (декрет) продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

До этого периода в связи с состоянием здоровья Вас могут признать временно нетрудоспособной (больничный).

По вопросу Вашего увольнения — статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации запрещает работодателю расторгать трудовой договор (увольнять) с беременной женщиной по своей инициативе.

И во время больничного, и во время декрета Вам будут выплачивать все обязательные платежи, независимо от желания Вашего начальника.