Каковы последствия увольнения сотрудника, отвечающего за защиту персональных данных?

Я отвечаю в организации за обработку и хранение персональных данных. При аттестации рабочих мест регистрационно-аттестационным центром передавались снилс сотрудников. Письменные согласия были собраны не со всеx. Я увольняюсь. Будут ли для меня какие то последствия материальные, административные, уголовные при проверке организации?

, Анна, г. Волгоград
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

ФЗ О персональных данных установлено, оператором персональных данных является юридическое лицо и оно отвечает за обработку персональных данных, а не его работники. Что касается не получения всех согласий работников, то статьей 6 указанного закона установлено, что обработка ПД возможна без согласия в случае исполнения договора, к которому можно отнести трудовые договоры с работниками