Оплата налога при продаже участка, который разделен на две части

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, будем ли мы платить налог при продажи земельных участков? И как его не платить? Купили участок в 2014 году 10 соток за 2 млн.руб.сумма указана в договоре, в 2015 году разделили на два, 6 и 4 сотки. Собственник один. Хотим продать в этом 2015 году по 1 млн. каждый.

, Евгений, г. Новороссийск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Евгений!
В вашем случая доход от продажи в 2015 году будет 2 млн. Вы можете просто подать заявление на налоговый вычет в виде фактических затрат на приобретение. Так как прибыли от этой операции у вас нет, то и налог платить не придется.

Заявление на такой вычет подается вместе с налоговой декларацией за год. К заявлению также следует приложить все документы, подтверждающие ваши затраты приобрение участка в прошлом году.