Кого включать в ответчики, если не возвращают деньги за туристическую путевку?

Купили путевку у туроператора, который прекратил свою деятельность. Директор туроператора в международном розыске. Деньги пропали. Подали заявление на компенсацию в страховую компанию, но она отказала. Сейчас подали заявление в суд на страховую компанию. Суд предлагает включить в ответчики туроператора. Надо ли и зачем?

Елена

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день!

Разумно сразу указать ответчиками турагента, туроператора и страховую компанию туроператора, а потом уже думать уточнять ли требования, а пока просить взыскать плату за тур, ущерб, неустойку солидарно и штраф с каждого пропорционально удовлетворённым требованиям.