Должен ли руководитель заключить новый трудовой договор?

Здравствуйте! Не подскажете должен ли руководитель заключить новый трудовой договор, если старый был срочный но с момента завершения срочного трудового договора прошло больше месяца. Срочный договор был заключен на год со всеми социальными обязательствами.

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Если работник продолжает работать по истечении срочного трудового договора согласно статье 58 Трудового кодекса, трудовой договор в этом случае считается заключённым на неопределённый срок.

Статья 58. Срок трудового договора
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Татьяна Тимошева
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте! Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Вам нужно просто оформить свои отношения с работодателем путем заключения трудового договора на неопределенный срок.