Можно ли в договоре залога между юр лицами прописать отказ от страхования предмета залога?

Здравствуйте. Можно ли в договоре залога станков между юр.лицами прописать отказ залогодателя от страхования предмета залога? Имущество остается у залогодателя. Возможности застраховать имущество в данный момент нет. Можно ли прописать что данное имущество не страхуется залогодателем? Чем это может грозить? И вправе ли в этом случае (нестрахование и прямое указание об отказе в договоре) залогодержатель требовать досрочного исполнения обязательства обеспеченного залогом или обратить взыскание на предмет залога на основании ст. 351 ГК РФ? И еще - какую стоимость для залогодателя лучше указать в договоре - балансовую или балансовую за минусом 20 % (дисконт)?

, Ольга, г. Челябинск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли в договоре залога станков между юр.лицами прописать отказ залогодателя от страхования предмета залога?
Ольга

Ольга указанный вопрос регулируется исключительно сторонами договора залога. Если залогодержатель не возражает — можете так и указывать в договоре — страхование объекта залога залогодателем не производится.

Можно ли прописать что данное имущество не страхуется залогодателем? Чем это может грозить? И вправе ли в этом случае (нестрахование и прямое указание об отказе в договоре) залогодержатель требовать досрочного исполнения обязательства обеспеченного залогом или обратить взыскание на предмет залога на основании ст. 351 ГК РФ? И еще — какую стоимость для залогодателя лучше указать в договоре — балансовую или балансовую за минусом 20 % (дисконт)?
Ольга

Залогодатель вправе потребовать досрочного исполнения обязательства, обеспеченного залогом по основаниям, предусмотренным упомянутой Вами статьей или договором.

Указываемая залогодателем стоимость оговаривается с залогодержателем, обычно она указывается такой, каковая установлена в бухгалтерской документации залогодателя. По большому счету серьезного значения это не имеет.