Можно ли лишить родительских прав отца ребенка?

Здравствуйте!Меня зовут Екатерина.3 года назад я развелась с мужем.У нас общий сын,который проживает со мной на расстоянии от отца 4597 км.За все это время он виделся с сыном 2 раза.Ребенок даже не знает кто он,он его называет дядя.А папой зовет моего 2 мужа.Я год назад вышла замуж,мы купили большой дом на земле,оба работаем,в этом году я родила второго ребенка.А у отца сына нет собственного имущества.Он проживал с родителями в съемной квартире.Раньше он работал оперуполномоченным в городском отделе полиции,но больше года назад его арестовали за присвоение награбленного имущества.Следствие до сих пор идет,он просидел около года и несколько месяцев назад его выпустили до суда под подписку о не выезде.алименты он мне не платит,жизнью ребенка не интересуется.В январе у него родилась дочь и он сейчас проживает с матерью дочери.От сына он не отказывается мне на зло.Скажите,пожалуйста могу ли я лешить его родительских прав?Просто у нас сейчас дружная семья,мой муж очень любит сына и хочет усыновить его.

, Екатерина, г. Горняк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая возможна
только в судебном порядке и только по основаниям указанным в статье 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены
родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в
том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего
ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из
аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе
осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или
наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или
здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если имеется хотя бы одно из указанных оснований,
вы можете инициировать дело о лишении родительских прав.