Как урегулировать вопрос с банком и коллекторами?

Здравствуйте. мой сын в 2013 году взял кредит в росбанке. в конце июля 2013 года в результате преступления против личности(нанесена тяжелая черепно-мозговая травма), стал инвалидом 1 группы. от его имени, по доверенности, я подала документы в страховую компанию. в 2014 году, в январе, страховая компания полностью погасила кредит банку. пени были списаны. банк ни разу не выказывал нам свои претензии по образовавшейся задолженности, ни разу не звонили и не присылали сообщения. при переговорах с менеджерами банка информации тоже не поступало. однако, после того, как мне позвонили из банка и сообщили, что кредит погашен и пени списаны, нам стали звонить коллектора. оказалось, что банк начислял нам проценты. на мои неоднократные просьбы о предоставлении мне документов по страховой выплате, погашению кредита и списанию пени, банк упорно молчал. я обращалась и в местное отделение банка, и в филиал в Благовещенске. после того, я обратилась по форме обратной связи в головной офис банка в Москву два раза. и вот 10 ноября этого года мне позвонили из Росбанка и предложили мне в письменной форме изложить свои претензии и направить в банк для рассмотрения и урегулирования спора. тем не менее, коллектора продолжают звонить уже из другого агенства и угрожают изданием (цитирую) в пять минут издать судебный приказ и лишить моего сына имущества, которого у него нет. якобы доказать, что имущество, находящееся по адресу его прописки, будет арестовано и доказать, что оно принадлежит не ему, будет невозможно. причем звонки коллекторов производятся и в ночное время. на мой ответ, что они не имеют право звонить ночью, мне отвечают, что я лгу и у нас еще вечер. я им объясняю, что мы живем в Якутии и разница по времени у нас 6 часов, но меня не слушают и сегодня я не спала всю ночь. они звонили каждый час. теперь и в дневное время звонки возобновились и опять звонят с разных телефонов уже каждые полчаса. подскажите, что мне делать в этой ситуации?

, галина, г. Нерюнгри
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Галина. С коллекторами не общайтесь. Вопрос лучше урегулируйте с банком. Я бы вам посоветовал просто сменить сим карту. Так проще и мучения ваши прекратятся.

Судебный приказ вы можете отменить в течение 10 дней.

Статья 129. Отмена судебного приказа
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Можете просто написать, что не присутствовали на судебном заседании.