Нахождение постороннего в муниципальной квартире

Добрый день!

Проблема состоит в том, что иной член семьи нанимателя (по договору соц. найма) в муниципальной квартире после 30 летнего не проживания решил вернуться и жить по адресу регистрации. Место пользования в квартире не определено, вещей и мебели нет.

Сам иной член нанимателя ничего не предпринимает по вопросу определения места пользования, за него решает все его представитель.

Вопрос:

1. Может посторонний человек (представитель), который не зарегистрирован в данной муниципальной квартире решать вопрос места пользования иного члена семьи нанимателя?

2. Имеет ли он право находится и осматривать квартиру: комнаты, туалет, ванную и т.д., шкафы - без разрешения самого Нанимателя квартиры (по договору соц.найма) и остальных совместно с ним проживающих членов семьи нанимателя?

3. Каким образом можно привлечь представителя к ответственности если его действия незаконны?

, Виктор, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
1. Может посторонний человек (представитель), который не зарегистрирован в данной муниципальной квартире решать вопрос места пользования иного члена семьи нанимателя?
Виктор

Лично нет, не может ни он, ни сам член семьи, ни сам другой наниматель, ни даже Вы. Об этом должны договориться все, самостоятельно определить, где будет личное имущество, а где общее. В случае недостижения общего согласия, этот порядок может быть установлен судом.

2. Имеет ли он право находится и осматривать квартиру: комнаты, туалет, ванную и т.д., шкафы — без разрешения самого Нанимателя квартиры (по договору соц.найма) и остальных совместно с ним проживающих членов семьи нанимателя?
Виктор

Строго говоря — нет, поскольку пользование помещением (а равно как и нахождение посторонних лиц в нём) возможно лишь с согласия всех лиц, законно пользующимся помещением, но отсюда следует, что, например, гости, пришедшее к одному из Вас, так же являются посторонними и не имеют права входить в квартиру.

3. Каким образом можно привлечь представителя к ответственности если его действия незаконны?
Виктор

К сожалению, никаким. Данное действие не квалифицируется ни как преступление, ни как административное правонарушение.

Максимум, что можете сделать — это просто не впускать его в квартиру без сопровождения того нанимателя.

Виктор
Клиент, г. Москва

Суды рассматривают обращения по определению порядка пользования в муниципальной квартире?