Как будет делиться при разводе квартира, купленная в браке на одного из супругов?

Доброе утро.Я зарегестрировала брак.Через месяц куплю квартиру на свое имя.При разводе квартира делется на двоих? А при смерте,если написано завещание на моего сына,квартира делится на супруга,она же куплина в браке.Большое спасибо кто ответит.

, Зарецкая Марина, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Марина, здравствуйте. По общему правилу имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью супругов, поэтому при разводе она будет делиться на двоих, если кто-либо из супругов заявит требование о разделе совместно нажитого имущества. По поводу завещания. В случае смерти нотариус выдаст супругу свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов (на 1/2). Другая 1/2 будет отойдет сыну, если на него будет написано завещание. Но если на момент смерти наследодателя супруг будет нетрудоспособен, то он имеет право на обязательную долю в наследстве (не менее чем половина от того, что ему полагалось бы по закону, т.е. не менее 1/4 доли в праве собственности на квартиру).