Оплата по больничному листу, если год работы был по совместительству, а второй на основном месте

Как оплачивается больничный, если один год в этой организации работа была по совместительству, а следующий год - основное место работы. Стаж работы более 8 лет.

, Жанна,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас для оплаты больничного берется общий стаж. Если он более 8 лет, то у вас будет 100% оплата по больничному.

Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Жанна!

Расчет больничных в настоящее время производится из суммы заработка за два предыдущих года. Если вы берёте больничный в 2015 году, то в расчётную сумму войдёт заработок за 2013-2014 годы (ст.13, ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
Предоставьте работодателю справку о заработке с предыдущего основного места работы. В расчётную сумму должны войти вся заработанная вами зарплата, как по основным местам, так и по совместительству.Всего доброго!