Отмена льготы на земельный налог для инвалидов

Добрый день. У меня вопрос по льготам на земельный налог. Мой отец является инвалидом 2 группы и до этого не платил земельный налог. Недавно нам пришло уведомление о том, что мы не платили 2 года земельный налог. Оказалось, что 2 года назад администрация нашего сельского поселения отменила льготы для инвалидов. Согласно этому документу льготы для инвалидов 2 группы "налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей на одного налогоплательщика в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков". Хотелось бы узнать, можно ли как-то оспорить это решение нашего сельского поселения и восстановить льготы?

, Дмитрий, д. Барабаново
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!
Думаю, оспорить это решение местной власти не получится. Налоговый кодекс наделяет местную власть полномочиями устанавливать льготы по земельному налогу. Поэтому в данной ситуации все правомерно.

Статья 387. Общие положения
При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
Дмитрий
Клиент, д. Барабаново

Тимур, спасибо за ответ. Тогда хотелось бы пояснить часть про "налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей на одного налогоплательщика в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков". Что это означает?

Эта льгота предусмотренна Налоговым кодексом:

Статья 391. Порядок определения налоговой базы
5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
2) инвалидов I и II групп инвалидности;

Похоже ваша местная администрация отменила свою льготу, которая вообще позволяла не платить налог инвалидам, и осталась только эта общая, которая установлена Кодексом.
Означает она то, что берется кадастровая стоимость участка, из нее вычитается 10 т.р., и на эту сумму начисляется налог.