Закупка товара из Белоруссии и компенсация косвенных налогов

В июне 2015 г. была сделана закупка товара из Беларуси, предпринимателем находящимся на ЕНВД и УСНО. Декларацию по косвенным налогам не подали (по незнанию). Продавцы из Беларусь оплатили эти налоги у себя и выставили требования на компенсацию.

Наша Налоговая считает, что мы обязаны подать декларацию по косвенным налогам оплатить их и заявление в 4 экз., затем отправить заявление ПРОДАВЦАМ, а те в свою очередь подадут корректировочную отчетность в Беларуси и вернут оплаченный налог за эту сделку.

Как правильно поступить:

оплатить компенсацию Продавцам или подать декларацию с оплатой налогов в нашу Налоговую?

, ЛАРИСА, г. Ростов-на-Дону
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!
Нужно обязательно подать декларацию с оплатой налогов в нашу Налоговую. Вы применяете спецрежимы и освобождены от НДС, однако не освобождены от обязанности уплачивать данный налог при ввозе товаров на территорию РФ.

Поэтому все вопросы по исчислению и уплате данного налога вам следует рещать с российской налоговой, а не с иностранным контрагентом.

Статья 346.11. Общие положения
3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.