Какие документы подтверждают доход полученный путем безналичной оплаты физическими лицами

ИП, на УСН, 6% доходы, создаем сайт - информационный сервис, доступ - платный, за пользование сайтом будем брать с пользователей физ лиц абонентскую плату ежемесячную. Оплачивать будут через платежные электронные системы.

Внимание вопрос: какие документы подтверждают доход полученный таким образом, кроме выписки из банка?

, Антон Волков, г. Ярославль
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
какие документы подтверждают доход полученный таким образом, кроме выписки из банка?
Антон Волков

Антон, если деньги через платежные системы будут поступать на Ваш расчетный счет, то именно выписки из банка и будут доказывать те данные, которые Вы будете включать в Вашу декларацию.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Антон!

В данном случае больше никакие, поскольку речь идет об электронных платежах. Конечно можно еще сюда включить квитанции от платежных систем, но там ведь нет живой печати и подписи, только электронный документ.

Обязательно сделайте на сайте пользовательское соглашение, чтобы каждый пользователь мог его подписать, проставив галочку, что согласен с условиями.

Желаю удачи!

Антон Волков
Клиент, г. Ярославль

Это обязательно, спасибо!)

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Внимание вопрос: какие документы подтверждают доход полученный таким образом, кроме выписки из банка?
Антон Волков

Добрый день.

В данном случае к выписке нужно добавить публичную оферту на сайте, с которой Ваши клиенты будут знакомиться на сайте при регистрации и принимать ее. То есть в оферте указываются все условия работы при регистрации пользователь согласшается с ее условиями и считается, что между Вами заключен договор.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Хотелось бы дополнить ответы коллег. Для работы с электронными деньгами, Вы должны зарегистрироваться у оператора электронных денежных средств (ну это само собой разумеющееся),. Документом, подтверждающим получение доходов, будет являться выписка от оператора платежной системы. К слову: датой получения дохода будет являться дата поступления денежных средств на электронный кошелек, т.к. на УСН кассовый метод признания доходов. Это Важно для правильного и своевременного исчисления налога. Письмо Минфина России от 05.06.2013 № 03-11-11/163.

Антон Волков
Клиент, г. Ярославль

То есть на каждое поступление оператор платежной системы должен оформлять выписку (грубо говоря аналогично банку, каждый день?)

«То есть на каждое поступление оператор платежной системы должен оформлять выписку (грубо говоря аналогично банку, каждый день?)» — если Вам подтверждающие документы необходимы для уплаты налога, то достаточно заказывать выписку раз в три месяца. Вообще, Вы должны вести книгу учета доходов. в которой должны указывать Ваши поступления от клиентов (предполагается, ежедневно). В данном случае, подтверждением будет сообщение от оператора. Если поступлений за день будет много, то будет удобнее заказывать выписку. А как часто Вы будете делать, уже решать Вам: каждый день, или раз в месяц, или раз в три месяца.