Какой порядок расселения из аварийного жилья в квартиры?

Как мне добиться по справедливости однокомнатную квартиру ,а не студию?

Добрый день. По программе Переселение из ветхого аварийного фонда,нам должны дать жильё в новостройке, но некоторые соседи уже год как получили новые квартиры,ни в какой льготной очереди они не состояли, и сейчас непонятно кому и как расспределяют жильё.

Пример: семья(собственники) из 2_х. человек имела 16 кв.м в общежитии,им дали однушку 37,20 кв.м. . без всякой доплаты .

У меня приватизирована комната 12,1 кв.м. В очереди нигде не состою ,(собственник) - мне предлагают квартиру -студию 18 кв.м . И таких примеров много. На момент заселения соседей мне УЖКХ (они занимаются вопросами по этой программе) сказали,что квадратура для меня большая,ждите меньшую. Сейчас в дома в которые заселяют из аварийных домов есть однокомнатные от 30-33 кв.м.. Как мне добиться по справедливости однокомнатную квартиру ,а не студию? Ведь разница с моими соседями по старому жильё 4 кв.м ,и соответственно в новых домах если посчитать такая же разница и получается.

Спасибо ,заранее благодарен.

, Марина Томилова, г. Санкт-Петербург
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Закон г. Москвы от 31 мая 2006 г. N 21«Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве»

Статья 2. Права граждан и предоставляемые им гарантии при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве

1. Граждане при переселении из жилых помещений (жилых домов), а также их освобождении имеют право в установленном порядке на:

1) предоставление благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования или безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность;

2) предоставление собственникам равноценного возмещения (компенсации) по их выбору в денежной либо натуральной форме в виде предоставления равнозначного жилого помещения;

3) выкуп у собственников жилого помещения (жилого дома) в связи с изъятием земельного участка;