Правомерен ли отказ банка в принятии гаража в счет погашения задолженности?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия банка в следующей ситуации: несколько лет назад взяли кредит, первый год платили согласно графика, после начались финансовые трудности с оплатой в связи с потерей официального рабочего места и снижением заработной платы у мужа, банк предупреждали об этом неоднократно, предложили банку, что платить мы сможем ежемесячно очень небольшими суммами пока ситуация не улучшится, нам предложили реструктуризацию, но мы от нее отказались, так как условия нового кредитного договора предполагали просто кабальные условия, рост процентов и сумму предложенную нами не приняли, а обозначили в несколько раз выше. Тогда мы предложили банку другой вариант. Что у нас в собственности есть кап.гараж, который мы продадим и погасим задолженность. Банк ждал месяц, на гараж пока продавца не нашлось,а после обычным письмом в конверте (без уведомления) пришел судебный иск на погашение нами задолженности (без печати) и что в 10-ти дневный срок мы его можем обжаловать. Не прошло и 10-ти дней нам звонят из банка, что пришли уже исполнительные листы. Тогда мы предложили банку, что мы готовы передать им наш гараж, чтобы закрыть задолженность, они отказались, и предлагают снова провести реструктуризацию, при этом погасить половину задолженности, найти новых поручителей и в залог гараж. Пожалуйста, помогите разобраться, отказ банка в принятии гаража в счет погашения задолженности правомерен?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Пожалуйста, помогите разобраться, отказ банка в принятии гаража в счет погашения задолженности правомерен?
Екатерина

Добрый вечер, Екатерина.

Вы не можете заставить банк забрать гараж в счет погашения задолженности, но и банк не может заставить вас принять невыгодные условия реструктуризации.