Берётся ли налог с неустойки по выплатам ОСАГО?

Правда ли, что отменили штраф, который начислялся за несвоевременную уплату неустойки, т.е. теперь суд может максимум взыскать со страховой только неустойку, и берётся ли налог с неустойки по выплатам ОСАГО??

, Станислав, г. Уфа
Евгения Рассолова
Юридическая компания "Свободное право", г. Уфа

Штрафов за неустойку никогда не было и быть не могло, т.к. неустойка — это не основное обязательство, а сама по себе санкция. Штраф взыскивается за неисполнение основного обязательства (разницы в страховой выплате) по Закону о защите прав потребителей, он никуда не делся, неустойка также взыскивается как отдельное правовое требование. Относительно уплаты налога, вопрос не так прост, как может показаться и ответить на него — да или нет, невозможно. Налог платить нужно с дохода. Это зависит от размера полученного вами возмещения и размера произведенного ремонта, если есть разница — платить нужно, если нет — то нет, да и еще множество нюансов имеется, которые учитываются в каждом конкретном случае индивидуально.

Станислав
Клиент, г. Уфа

По поводу налога, один юрист мне сказал, что даже если придет какаято бумага с налоговой, ничего платить не нужно, так как штраф и неустойка это плата за мое потраченное время и все остальное, так ли это??

Штраф и неустойка — это доход в чистом виде. Что такое «плата за потраченное время», мне, также как и российскому законодательству — неведомо. Очень мала вероятность, что налоговая обратиться о выплате налога с этих сумм.