Правомерно ли начальник просит написать объяснительную за краткосрочный перерыв в работе?

Я работаю на производстве слесарем по ремонту, по трудовому договору. В рабочее время находился в месте отведённым для курения не занимаясь рабочей деятельностью (непродолжительно отдыхая от рабочей деятельности). Заметив это, начальник производственной базы потребовал от меня (в устной форме) написать объяснительную, почему я не работал в это время. Оплата труда - сдельно-премиальная .

Стоит ли мне писать объяснительную или "пояснительную" и какие последствия мне грозят в случает отказа сделать последнее?

Что МОЖЕТ сделать начальник за такой "проступок"?

Уточнение от клиента

У начальника ко мне явно неприязненные отношения в течении долгого времени. Кроме этого он постоянно повышает норму выпускаемой готовой продукции.

, Дмитрий, г. Нижневартовск
Лада Колковская
Юрист
начальник производственной базы потребовал от меня (в устной форме) написать объяснительную, почему я не работал в это время. Оплата труда — сдельно-премиальная. Стоит ли мне писать объяснительную или «пояснительную» и какие последствия мне грозят в случает отказа сделать последнее?
Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер. Вы можете отказаться писать такую объяснительную, начальник не может вас уволить за краткосрочное отсутствие н а рабочем месте, но может вынести вам взыскание, например, в виде выговора.