Обязательна ли явка, если вручили повестку в суд из-за неуплаты штрафов?

Неделю назад забрали автомобиль на штрафстоянку из-за неправильной парковки. Для того чтоб забрать авто с штрафстоянки необходимо было получить разрешение инспектора в ГАИ. Инспектор увидел мои неоплаченные штрафы: один за 2014 год (500 рублей) и два за 2015 (1500 и 500 рублей) и выписал мне повестку в суд к мировому судье.

На повестке написано: "В случае неявки, в соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, дело может быть рассмотрено в Ваше отсутствие." Собственно вопрос: обязательно ли мне являться в суд? Так как я сейчас нахожусь в Москве, а в суд вызвали по месту прописки в Санкт-Петербург - ехать очень накладно.

И второй вопрос, может ли судья рассмотреть моё дело без меня и принять решение об аресте на 15 суток? (так мне грозили инспектора в ГАИ)

, Семён, г. Москва
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

может ли судья рассмотреть моё дело без меня и принять решение об аресте на 15 суток?

Может без Вашего присутствия. Ответственность за неуплату административного штрафа в срок регламентируется ст.20.25 КоАП РФ

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
(Кодекс РФ об административных правонарушениях)
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В вашем случае Вы не являетесь злостным неплательщиком и суммы Ваших штрафов не такие уж и большие, и вряд ли судья применит административный арест, вероятней всего наложит штраф в двукратном размере.

В случае не явки, обязательно свяжитесь с помошником судьи и предупредите, а лучше направьте ходатайство о расстмотрение дела в отсутствии Вас и пр.