Могу ли я вернуть деньги за смартфон, если 2 раза ремонтировал его по гарантии?

Здравствуйте. За 2015 год смартфон стоимостью 14000р. сдавал два раза по гарантии.В совокупности телефон провел в ремонте более 60 дней. Каждый раз его возвращают после ремонта. Могу ли я потребовать деньги? И если вам не сложно могли бы вы обьяснить пункт из закона

- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. За 2015 год смартфон стоимостью 14000р. сдавал два раза по гарантии.В совокупности телефон провел в ремонте более 60 дней. Каждый раз его возвращают после ремонта. Могу ли я потребовать деньги? И если вам не сложно могли бы вы обьяснить пункт из закона — невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Евгений

Добрый день Евгений!
В данном пункте речь идет именно о гарантийном годе т.е. если Вы купли товар к примеру 1 января 2015 года и к данному моменту он побывал в ремонте в следствии 2х или более ремонтов то Вы имеете право требовать возврат, обмен товара.
Не подойдет случай, если Купли Вы товар к примеру в марте 2014 года, гарантия 2 года и он побывал один раз в ремонте в декабре 2014 года, а второй раз в июне 2015 года- год будет не гарантийный(то есть во второй ремонт будет 2ой гарантийный год).

Если условия соблюдены- да у Вас есть право требовать возврат денег!