Возможен ли возврат неподошедшего товара, если была вскрыта одноразовая упаковка?

Добрый вечер! Приобретал в тц Метро стеклоочистительную щётку на автомобиль, но она не подошла к моей машине по креплению. На следующий день хотел вернуть в магазин, но мне отказали, ссылаясь на то, что вскрыта упаковка. Упаковка разовая, вскрыл по инструкции. Чек имеется. Законны ли действия.

, Денис, г. Стерлитамак
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В данном случае отказ неправомерен. В последнее время зачастую продавцы ссылаются на вскрытую упаковку как испорченный товарный вид ссылаясь на ст.25 ФЗ «О защите прав потребителей»

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки,

Но невозможно ознакомиться с товаром и определить подходит ли данный товар, не вскрыв упаковку/блистер! В соответствии со ст.25 ФЗ " О защите прав потребителей" Вы враве вернуть товар надлежащего качества если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Можете обратится с письменной претензией на возврат денег либо обмен товара на аналогичный. В случае отказа можете обращаться в территориальное отделение по защите прав потребителей.