Увеличение жилплощади в связи с увеличением членов семьи в коммунальной квартире

Здравствуйте! мой муж, его мама и бабушка прописаны в 2х комнатах 3к квартиры. площадь на 3 составляет 44 кв.м. Эти две комнаты приватизированы ими. Третья комната не приватизирована, и сдается в аренду мужчиной (который скрывается от уплаты налогов, что сдает жилье), комната является государственной собственностью. В двух комнатах собираемся прописываться я (жена мужа) и моя дочка, скоро мы еще ожидаем одного малыша. Получается 6 человек на 44 кв.м. Общая площадь кв 63 кв.м. Имеем ли мы право претендовать на 3 комнату в случае увеличения количества проживающих на кв.м? Нужна нам временная или постоянная регистрация?

, Антонина, г. Ярославль
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антонина. Нельзя претендовать на комнату, если она занята. Люди могут проживать не только в собственном жилье, но и в муниципальном. Намерение улучшить жилищные условия — не основание для расторжения договора социального найма и выселения.

Надо также учитывать, что при расчете учетной нормы жилья принимается во внимание площадь не только жилых помещений, но и помещений, находящихся в общем пользовании.

Вопрос о постоянной или временной регистрации не понятен. Что значит — нужна она вам, или нет? Никто, кроме вас, решить, нужна вам регистрация, или нет, не может. Кроме того, для регистрации по месту жительства требуется согласие собственника и совершеннолетних членов его семьи.

Что касается закона, человек должен быть зарегистрирован там, где он постоянно или временно проживает.